История решения одного БОЛЬШОГО глюка...или всё не так

Разбор непоняток

История решения одного БОЛЬШОГО глюка...или всё не так

Postby Bob_St » 07 Mar 2011, 19:00

На днях решил обновить винт в кармане LA-HD358US от тайского производителя LAPARA и перейти с подключения USB на eSATA.Карман позволяет внутрь вставлять винты и IDE и SATA. Карман подключается снаружи и по USB и по eSATA, но для винтов SATA надо внутри кармана шлефик перекинуть на другой разьём.

Купил sata винт WD10EARS на 1 Тб, принёс домой и так всё началось...

1. Выташил с кармана старые шлейфы IDE, шлейф питания и собственно сам винт Seagate Baracuda, верой и правдой отслуживший мне пару лет.
2. Подкинул новый sata винт WD10EARS на новый шлейф питания и sata внутри кармана. Обратил внимание на информацию на наклейке винта про Advanced format и размер сектора 4к. Ладно, думаю, есть админский шведский нож в виде live cd диска Hiren's Boot CD и довольно свежей версии.
3.Подкидую винт напрямую по sata к компу, гляжу сообщения BIOS - всё зер гуд, винт определился правильно, марка совпадает.
4. Запускаю Paragon и разбиваю винт на первичный раздел 256М linux swap и первичный раздел Ext3 (всё оставшееся место).
5. Перегружаюсь в Винду, надо ж на винт файло с фильмотекой выложить.Винда загрузилась, винт определила, дрова к нему привязала, чудесная программа Ext2Fsd-0.48 для работы с линуховыми разделами ext2/3 запустилась - ну думаю, щас еще часик и залью файло в "новый огород" :) и тут дёрнул меня чёрт проверить прогой WD Align на валидность размещения секторов на новом винте, типа не зря же рекомендует производитель винта это делать на этих моделях и всё такое... Результат - отрицательный, надо прогой выравнивать сектора, но для линуховой файловой системы эта программа этого увы выполнить не может :( Засада млин...
Ладно, думаю, на татарам что водка, что пулемёт, а бы с ног чтоб валило, качаю значит образ примерно на 120 метров live CD программы GParted, записываю балванку, перегружаюсь и повторяю пункт4, но уже не с парагонами и акронисами, а с диска GParted. Выполняю пункт 5. WD Align - грит всё ж теперь зер гуд, успешно значит копирую файло на раздел ext3.
6. Отрубаю новый винт от компа, вкидываю его в карман - подключаю к зверю HDP-R1 с прошивкой (Farvoice, Sashunya) Revision 3.1 blue skin. И тут начинаються чудеса... то винт пропадает, то сервисы сами отвалюються, то зверь перегружается, то тупо виснет...
Ёлки думаю, винт мож разбил криво - вот он терь и чудит(перепроверил всё несколько раз)...или прошивка(и понижал версию, и родную ставил, и самую новую с сайта)...или железкв зверя(разобрал, посмотрел, пыль выдул, радиатор проверил - прикреплен намертво, потому как было уже такое)...или всё вместе чудит (moServices полностью удалял, заново ставил, с модулями наигрался, и вырубал и по минимуму врубал)...
Полный аут короче, вторые сутки колбасюсь с железяками, разбил 2 админских бубна, перелопатил кучу инфы по сообщениям зверя dmesg (sata1: DMA read from device error ! и подобные непонятности с готовностью буферов ввода/вывода и другие страшности), надыбал жалобы на подобные сообщения на сайте Асуса и пока еще без ответов... :(

Сегодня, в обед подумав и обкурив в котрый раз это дело, решил действовать последовательно.
1. Подкинуть в карман старый винт и проверить. Подкинул, проверил - глюки как рукой сняло.
2. Сменить шлейф питания котрый в кармане на винт, сменить шлейф sata в кармане, возможно заменить кабель eSATA.
Шлейф sata в кармане любопытный, типа склеинный из 2-х частей на шлейф питания и sata интерфейс. Недолго думая - распилил его на 2е части, шлейф питания оставил в кармане, а 2-ой кусок с sata, заменил на другой с компьютера.

Ну и как говорят в Одессе, шо ж Вы себе думете ? :)
ОТПУСТИЛО. ЗАРАБОТАЛО. dmesg перестал страшности писать, нервы стали налаживаться, даже появился аппетит :D
Чего и Вам желаю!
xTreamer Pro(amp_r12_VRT/noGUI, WD10EARS:128Мb swap+ext3); eth0
User avatar
Bob_St
 
Posts: 108
Joined: 18 Nov 2010, 16:13
Location: Україна, Слобожа́нщина

Return to Что-то не так

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests