Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

о железе плеера и о периферии

Re: Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

Postby DeN » 28 Jun 2011, 21:56

У кого осталась инсталяшка Paragon WD Align пришлите, пожалуйста на мыло 19den89@gmail.com На оф сайте WD только утилита от Acronis, а она не умеет выравнивать Linux Swap - проверенно.
DeN
 
Posts: 2
Joined: 06 May 2011, 20:38

Re: Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

Postby FarVoice » 28 Jun 2011, 23:19

ASUS O!Play R1 (amp_r12_vrtn), xTreamer Pro (amp_r12_vrt), xTreamer Prodigy (iNeXT 2.14 r2), IconBIT HDR12L (amp_r12_vrt), 3Q F425HW (xds42gl_7725_r3), MyGica A11 (mygica_m3_20121222)
User avatar
FarVoice
Администратор
 
Posts: 8572
Joined: 03 Sep 2010, 01:27
Location: Russia, Moscow

Re: Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

Postby MexaniK » 17 Aug 2011, 15:06

Хочу начать малость издалека, плеер у меня Asus O!Play HD2, стоял он с официальной прошивкой и внешним винтом на 2 терабайта, потом я решил поставить внутренний, воткнул вестерн дитжитал на 750 гектар и 7200 скорость, винт переодически пропадал и система его не видела, что то на него записывалось что то нет, почитавши форум решил что винты на 7200 достаточно энергоемкие. Было сделано следующее - перепрошита прошивка на ревизию 5.1 со всеми спотыкания - битый бут, потом пятая не становилась пока не поставил 4 и только после нее была поставлена последняя прошивка. Был приобретен внешний "зеленый диск" WD20EARS на 5400 оборотов и мощностью по паспорту якобы 6,3 ватта.
И в результате та же самая картина. Винт периодически отваливается и для его инициализации в системе требуется полностью отключить питание плеера и снова включить. При том что нареканий по работе с внешними накопителями нет никакой. Отваливается иногда через 10 минут после включения к примеру после ночи в отключенном состоянии иногда через 4 часа.
Тут говорилось о недостаточности питания посему решил посмотреть в эту сторону. На всех паспортных характеристиках мощность данного плеера указывается как 10 Ватт. И мощность блока питания идущего к этому плееру соответственно такая же - 10 Ватт.
Посему вопрос ко всей честной компании - не кажется ли вам что тут Китайцы лукавят и комплектуют плеер блоками питания которых хватает для работы плеера без внутреннего винта и который просто дохнет по мощности при подключении внутреннего? Ведь если посмотреть на табличку прикрепленную к низу плеера мы увидим скорее всего правдивые данные.
http://news.pcshop.ua/wp-content/upload ... Play_9.jpg
Как известно из закона Ома для постоянных цепей мощность равна произведению напряжения на силу тока. И если 12 вольт мы умножим на 3 Ампера мы получим 36 Ватт!!!!!!!!!!!!!!!! Что более похоже на правду чем заявленные 10 Ватт.
И вот я думаю а что если для устранения проблемы "отпадания" винта нужно просто приобрести 12 вольтовый блок питания соответствующей мощности вместо той бздюльки с синим светодиодом которая идет в комплекте?
К примеру вот такой http://blokpitaniya.com.ua/product/blok ... mm-trubka/

P.S. А может я вообще не в ту сторону рою и проблема решается по другому? Плиз ответить а то крыша срывается и жаба давит :)
MexaniK
 
Posts: 7
Joined: 17 Aug 2011, 14:29

Re: Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

Postby Virtual » 17 Aug 2011, 18:03

на HD2 проблема решалась, при том неоднократно!, ревизией / заменой шлейфа SATA и питания до внутреннего винта :) он с виду и нормальный а по факту у нескольких уж.... гуано полное. так что имхо начинать нужно с этого, благо опыт уже есть печальный.....
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

Postby MexaniK » 19 Aug 2011, 13:29

Ломаться там нечему(четыре провода в сатовском кабеле и столько же по питанию), но кабеля пробовал менять, эфекта не дало, плюнул на все и установил зеленый винт на 2Терабайта вестерндитжиловский в наружный карман, выделил на нем первый раздел своп 128М и остальное место сделал в EXT3, (в ней по умолчанию кластеры шьются размером 4кБайта а не 512 как в ХР винде. Так вот прошивка 5,1 расчехляет этот винт около 10 минут, только потом он появляется в меню "файлы". Наружный винт ЛаСи (с винтом Хитачи 2 Терабайта и форматированием в NTFS) тоже расчехляется где то порядка 7 минут, хотя на родной прошивке находился в течении минуты. Откатил прошивку на 4 версию, стало чуть быстрее и стабильнее, но все равно не комильфо. Где то конечно в этих прошивках глюк есть конкретный. Вот думаю может старую родную поставить? И ну его в баню эти все айпи телевидение и прочие вкусности? Хотя не хотелось бы. У кого есть похожие проблемы и какие мысли на этот счет?
MexaniK
 
Posts: 7
Joined: 17 Aug 2011, 14:29

Re: Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

Postby Virtual » 19 Aug 2011, 14:16

надеюсь автосканирование в настройках отключено?
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

Postby MexaniK » 19 Aug 2011, 16:13

Естественно Да, хотя пробовал и с ним. - "Индексация, пожалуйста подождите...."
MexaniK
 
Posts: 7
Joined: 17 Aug 2011, 14:29

Re: Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

Postby MexaniK » 22 Aug 2011, 17:26

Кстати в связи с такими эксперементами возникает вопрос, а видит ли ASUS HD2 винт отформатированный в системе ЕХТ4 (ЧЕТЫРЕ!) ?
MexaniK
 
Posts: 7
Joined: 17 Aug 2011, 14:29

Re: Будьте осторожны с HD2 + HDD WD WD10EARS!!!!

Postby Slcrow » 03 Sep 2011, 22:54

MexaniK wrote:Ломаться там нечему(четыре провода в сатовском кабеле и столько же по питанию), но кабеля пробовал менять, эфекта не дало, плюнул на все и установил зеленый винт на 2Терабайта вестерндитжиловский в наружный карман, выделил на нем первый раздел своп 128М и остальное место сделал в EXT3, (в ней по умолчанию кластеры шьются размером 4кБайта а не 512 как в ХР винде. Так вот прошивка 5,1 расчехляет этот винт около 10 минут, только потом он появляется в меню "файлы". Наружный винт ЛаСи (с винтом Хитачи 2 Терабайта и форматированием в NTFS) тоже расчехляется где то порядка 7 минут, хотя на родной прошивке находился в течении минуты. Откатил прошивку на 4 версию, стало чуть быстрее и стабильнее, но все равно не комильфо. Где то конечно в этих прошивках глюк есть конкретный. Вот думаю может старую родную поставить? И ну его в баню эти все айпи телевидение и прочие вкусности? Хотя не хотелось бы. У кого есть похожие проблемы и какие мысли на этот счет?

У меня такая же проблема, постоянно отваливается HDD WD WD10EALS, данная проблема была как на оф. прошивке, так и на остальных, но весь фокус в том, что плеер его не видит, хотя по сети я захожу на него без проблем.
Slcrow
 
Posts: 1
Joined: 03 Sep 2011, 22:34

Previous

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests