Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

о железе плеера и о периферии

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 22 Jan 2022, 21:48

Прежде чем заморачиваться с покупкой шнурка (по яндексу еще ладно закинул в корзину с очередной доставкой еды и все) непонятно каким способом и по какой итоговой цене с доставкой я хочу понять что он мне поможет, я и так уже убил кучу времени на этот геморой, но так и не получил ответа
1. Почему попытка установки универсального бута убил первого зверя
2. Почему не ставится модифицированная прошивка от Mos, в чем конкретная причина, а не констатации про то, что загрузчики кривые. Ранее же с этими загрузчиками удавалось ставить иные прошивки и в том числе стоковую от InexT HD, что теперь стало не так.
3. В текущем варианте есть еще не закирпиченные универсальным бутом звери - в паре нет бэд блоков в 27 есть в других.
Соответсвенно при указанных в логах параметрах МОЖНО ЛИ поставить на них mos225 модифицированную сразу? Причем, очень не хочется при этой попытке снести стоковые прошивки, КОТОРЫЕ я УЖЕ никогда не смогу вернуть, их тупо нет нигде от Icon и Meuzu, останусь с полукирпичем и возможностью накатит XDS 800 3D (но такой есть уже, но это не торт).
И универсальный бут пробовать еще раз не хочется, ответов, что могло и что привело к смерти первого зверя я не получил.... По первому логу ранее выложенному ничего нельзя понять?

Логи остальных трех мушкетеров, друзей безвременно закирпиченного Д,Артаньяна


xds 8003D (на который не встала Mos)
Nand BBT Content
[0] (0, 232, 0, 1023)
[1] (0, 231, 0, 1022)
[2] (0, 228, 0, 1021)
[3] (0, 227, 0, 1020)
[4] (0, 225, 0, 1019)
[5] (0, 222, 0, 1018)
[6] (0, 215, 0, 1017)
[7] (0, 213, 0, 1016)
[8] (0, 211, 0, 1015)
[9] (0, 209, 0, 1014)
[10] (0, 204, 0, 1013)
[11] (0, 203, 0, 1012)
[12] (0, 27, 0, 1011)

Measu
Nand BBT Content
[0] (0, 854, 0, 1023)
[1] (0, 320, 0, 1022)
[2] (0, 274, 0, 1021)
[3] (0, 227, 0, 1020)
[4] (0, 27, 0, 1019)

IconBit 2_10 stok
Nand BBT Content
[0] (0, 216, 0, 1023)
[1] (0, 191, 0, 1022)
[2] (0, 151, 0, 1021)
[3] (0, 141, 0, 1020)
[4] (0, 253, 0, 1019)

И по поводу шнурка и пайки - куда присоединять шнурок, к белому разъему? ВОткнется туда плашка UART, и если ноги отдельно раскиданы*?
Вообще с трудом представляю как можно R11 замкнуть на таком нано размере, чтобы не расплавить к херам все вокруг...
| +
R11.jpg
R11.jpg (4.04 MiB) Viewed 3443 times
фото платы общее.jpg
фото платы общее.jpg (6.41 MiB) Viewed 3443 times
IconBit 2_10 stok boot.7z
(5.11 KiB) Downloaded 110 times
Measu 5 stok boot.7z
(5.39 KiB) Downloaded 90 times
XDS 800 3D boot.7z
(5.17 KiB) Downloaded 102 times
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 23 Jan 2022, 11:21

1. Почему попытка установки универсального бута убил первого зверя
.универсальный бут ставится после сброса битых блоков, а эта происходит при стирании ВСЕГО! NAND. вероятно что то пошло не так и стерта была NOR флеш, о этом говорит что у вас лог не в том файле и всего один!
вот пример от другого пользователя какие логи должны были быть на флешке
https://drive.google.com/drive/folders/ ... JFMZXeAFOl
2. Почему не ставится модифицированная прошивка от Mos,
. битый блок 27 чаще всего в этом причина + rescue ядро часто бывает достаточно криво собрано и не ставит многие прошивки, какова причина - опять же видно будет только по "шнурку"
ранее ставилось ток потому что NAND флеш был достаточно жив, как его ушатает достаточно сильно - прошивки перестают ставится, и появляются переходы на NOR бут.... и если он кривой = кирпич без замены NOR бута.

По первому логу ранее выложенному ничего нельзя понять?
все по нему понятно!
1. лог не в том файле и всего один
2. лог с уже NOR бута и
а. древний Bootloader version: 0000.0402.0042-rom2.
б. кривой (этот бут никогда не восстановит буткод NAND ибо)
Warning: Lookup Table do not have this nand flash !!
rtk_nand: Manufacture ID=0x20, Chip ID=0x20, 3thID=0x20, 4thID=0x20, 5thID=0x20, 6thID=0x20
rtk_nand_profile: Error, cannot do nand_scan(on-board)


PS
Прежде чем заморачиваться с покупкой шнурка - только по шнурку можно понять что происходит с плеером и ток по нему можно все изучить и все восстановить!
увы и да, при самом тяжелом раскладе - когда стерта NOR полностью, нужна будет перемычка на r11 для включения совсем не документированного загрузчика 8-)
все остальные варианты намного проще.
И по поводу шнурка и пайки - куда присоединять шнурок, к белому разъему? ВОткнется туда плашка UART, и если ноги отдельно раскиданы*?
Вообще с трудом представляю как можно R11 замкнуть на таком нано размере, чтобы не расплавить к херам все вокруг...

шнурок подключают к разьему с маркировкой uart (в вашем случае похоже с пайкой 8-) ), ну а сложности с пайкой R11 на таких размерах - ваши сложности, перемычка там нужна ровно для установки NOR бута, потом она убирается (я ее обычно паял с выступом наружу а потом тупо перекусывал)
мало ли вдруг опять пригодится (R6S) | +
Снимок экрана от 2022-01-23 12-51-20.png
Снимок экрана от 2022-01-23 12-51-20.png (976.13 KiB) Viewed 3431 times


PSPS имея "шнурок" можно безбоязнено ставить и NOR и NAND буткоды и загрузчики, и даже если оба чипа девственно пусты (напр заменены) то перемычка на R11 позволяет восстановить все и вся без программатора.
to 3qf370hw | +
3qf370hw
вы что-то не договариваете :) такое количество плееров обычно в наличии у разработчиков, сервисменов и других гуру.... и странно отсутствие шнурка ценой в 300р
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 23 Jan 2022, 16:36

1. Ну вот, значит что то пошло не так :) это понятно, также как понятно, что должно быть. Непонятно что именно могло пойти не так, чтобы избежать еще кирпичей. Так то хоть был вариант поставить от XDS, или тупо видеть уствройство по сети как хранилище.
2. ХDS8003D же поставилась нормально даже после зеленого экрана и это при наличии 27-го ВВ.

Все же хотелось бы совета по оставшимся трем логам - что можно попробовать поставить без риска кирпича.
Паять я так понимаю я уже вряд-ли буду, поскольку вообще нифига непонятно как, поскольку даже разъема UART нет и тот же шнурок еще прикорячивать надо, не говоря уже про нано-размеры r11, который я сам с трудом даже под лупой вижу, не говоря уже про то чтобы туда перемычку пихать (непонятно из чего эта перемычка должна быть, из какой железки толщиной в человеческий волос).
1) Если на IconBit 2_10 stok нет BB на 27 - на нее можно INeXHD1 MoS 225r накатить? Эта попытка с принудительным зажатым ресетом снесет старую прошивку (которую я уже не найду потом нигде)?
2) На XDS800 (Bootloader version: 0000.0402.0057)пробовал, не встала, но там 27 в логе, насколько это критично не понятно. Как и непонятно был ли хоть один случай удачной установки MoS 225R на 3Q 370 сразу без предварительной заливки стока INeXt HD.
3) На Measu5 есть 27 ВВ Bootloader version: 0000.0402.0057 , но может стоит пробовать поставить, но см риски закирпичивания или слета прошивки, которую потом не восстановить.
4) Можно ли все же попробовать поставить универсальный бут на зверьков с логами имеющими 27 ВВ (XDS800 и Measu5), насколько велик риск получения кирпича как с 1-м зверьком?Поскольку художественная пайка меня не вдохновляет - это риск просто выкинуть аппараты,которые сейчас как минимум работают на стоковых прошивках.
5) Тож самое касательно IconBit 2_10 stok без BB на 27. Может и его убить универсальный бут?

3qf370hw wrote:вы что-то не договариваете такое количество плееров обычно в наличии у разработчиков, сервисменов и других гуру.... и странно отсутствие шнурка ценой в 300р

Вот тут как раз всё просто
Слетела прошивка IneXT HD1 стал искать как переустановить, нашел только модификат - пробовал не ставится, нашел тему про универсальный бут и лечение ВВ - убил этим зверя.
Пока Вы мне тут рекомендовали покупать шнурок и колдовать с ним непонятно в каком формате для меня... причем без гарантии достижения МОЕЙ цели (установит снова INEXT HD1),
я понял что мне проще купить еще аппараты по 1000 руб. а не мудохаться с поиском и ожиданием доставки шнурка,который еще оказывается и нихрена не вкорячить в мою плату без непонятно какой пайки.
Сразу за неск дней купил аппараты на Авито, благо в Мск и подмосковье это быстро с льготной Авито доставкой 49 руб. В среднем по 1000-1100 с учетом доставки под пункт выдачи у дома. Поэтому купил несколько, т.к. продавцы про прошивку и остальное что-то невнятное поясняли. Заодно думаю будут запасные пульты (котрые у зверей частично программируемые и на них можно повесить примитивные кнопки телека или ресивера) + блок питания 12В на 2А со стандартным штекером в хозяйстве пригодятся под многие приборы, например зарядки лития и прочее.
Поэтому занедорого теперь есть запасные зверьки. Но цель пока не достигнута.
А цель простая - восстановить статус кво, функционал, привычный за 7 лет, удобный сугубо для нас, именно на прошивке от IneXt
Хотя бы на период, пока устраивает FHD формат и 60 плазма, функционал зверя с закачкой по слэйву USB 3.0 с компа файлов +сеть. Потом дача и прочее, но пока норм, даже Дюна smart Н1 уехала в свое время в кладовку, поскольку не было в ней высокоскоростного слэйва, а все эти горячие замены и перетыкание винтов гемор.
В итоге - мне проще купить несколько зверей с запасом и НЕ обучать заново жену особенностям интерфейса, поиска перемотки и т.д. Так то вечером сразу команда Апорт (выбери фильм на вечер и включи) выполняется и все остальное уже интуитивно понятно... поверьте за восстановление комфорта небольшая цена ;).
Пока ждут своей участи
| +
IMG_20220123_142433.jpg
IMG_20220123_142433.jpg (404.1 KiB) Viewed 3423 times
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 24 Jan 2022, 05:39

1. Ну вот, значит что то пошло не так :) это понятно, также как понятно, что должно быть. Непонятно что именно могло пойти не так, чтобы избежать еще кирпичей.

еще раз, плеер окирпичелся не от универсального бута, а от стирания флеш! причина тому - кривой бут в NOR от производителя! он не опознает NAND да еще и ядро крешится от этого, рано или поздно но 100% и без вмешательства такой плеер должен был упасть в RECU NOR без какой либо возможности что либо поставить штатно.

все проверить на всех плеерах и при необходимости поставить любой бут (без пайки R11) можно только по шнурку.

PS те у кого уже бит блок 27 - скоро перестанут грузится, это признак что долго работали с прошивкой что трет "дырку" в NAND

ЗЫЗЫ
или тупо видеть уствройство по сети как хранилище.

viewtopic.php?f=40&t=3707
прошивка специально создавалась для приятного использования как сетевое хранилище в том числе.
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 25 Jan 2022, 12:40

Virtual wrote:еще раз, плеер окирпичелся не от универсального бута, а от стирания флеш! причина тому - кривой бут в NOR от производителя! он не опознает NAND да еще и ядро крешится от этого, рано или поздно но 100% и без вмешательства такой плеер должен был упасть в RECU NOR без какой либо возможности что либо поставить штатно.

Ну так стирание флеш произошло же при попытке установить универсальный бут по инструкции? "Рано или поздно" может длится до 10 лет как показывает практика. Поэтому и сформулированы вопросы про допущения, для определения судьбы других зверьков. Не хочется их закирпичить просто так, пока они работают и как минимум прошивки ставят некоторые.
Про закирпичивание - если "причина тому кривой бут в NOR от производителя...", то на него вообще нельзя ставить универсальный бут? Иными словами на 3Q F370HW он не встанет, а просто закирпичит его? Тогда конечно вопрос почему он носит гордое название "универсальный", и почему 3Q F370HW нет в черных списках...
Вы можете, что-то конкретно посоветовать по ситуации и конкретно ответить на вопросы по вероятности закирпичить/не закирпичить оставшиеся устройства исходя из их выложенных логов?
И вообще с т.з. перспектив установить именно InexT HD1 225r модифицированную на этот аппарат? Ну или хотя бы другую прошивку, которая не трет NAND&
Ну позяяязя..... а то все эти коннотации про шланг это хорошо, но они все сводятся к рекомендациям втюхаться в глубокое изучение и собственные эксперименты над зверьми со шлангом, которые приведут к куче вопросов и потери времени и как бы нафиг не уперлись... когда всего лишь надо тупо поставить 1 удобную и рабочую безопасную прошивку на какой-то из аппаратов, если это вообще возможно, в чем я уже в принципе сомневаюсь.
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 25 Jan 2022, 18:12

1. тот зверь что окирпичился - при первом ж сбое бута NAND никогда б не поднялся штатными средствами.
1.1 я впервые вижу чтоб в кривом буте NOR не только был не доступен NAND но и NOR чип встал под именем /dev/mtd0 - ток это и привело к ошибочному стиранию NOR (если конечно именно это произошло)
вы первый на моей памяти кто универсальным бутом сломал плеер.

2. шнурок - там абсолютно ничего сложного, и более того, на форуме мильен примеров работы с сериальной консолью, логами и их расшифровки.
и только логи с кабеля позволят проанализировать что творится с окирпиченым, а так же с еще живыми не повредив их.

PSPS кривость вашего бута заключалась только в одном - он не определял NAND чип.... с такой проблемой приходили многие на форум, и с другими.... все легко разобрались и как пользовать кабель и как оживлять зверей.
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 31 Jan 2022, 11:52

ОК. Видимоо рекомендаций стоит ли накатывать "универсальный" бут на оставшихся зверей от Вас не последует...
Хорошо, если все опять сводится к посылке купить шнурок, причем не из доступных в Мск, а "правильный" с пересылом (СДЭКом можно ксати до пункта выдачи?)...
Но, можно тогда конкретный совет куда и как подсоединить мне этот шнурок на мою плату (фото выкладывалось ранее)?
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 31 Jan 2022, 17:46

3qf370hw wrote:ОК. Видимоо рекомендаций стоит ли накатывать "универсальный" бут на оставшихся зверей от Вас не последует...

универсальный накатывать стоит! - если опасаетесь, то 100% скажет только шнурок. ну или косвенный признак - если вы хоть раз видели заставку NOR то это плеер в режиме rescue NOR и в таком режиме он сьедает только прошивку с принудительной установкой буткода NAND = NOR бут жив и риски минимальны.

Хорошо, если все опять сводится к посылке купить шнурок, причем не из доступных в Мск, а "правильный" с пересылом (СДЭКом можно ксати до пункта выдачи?)...

покупайте любой! про те что вы предложили я сказал свой личный опыт, с ними были проблемы.... так что все на ваше усмотрение.
PS и почему сдэк? там вроде даже почта России есть хоть наложкой, сдэк просто быстрее вроде дня 2
Но, можно тогда конкретный совет куда и как подсоединить мне этот шнурок на мою плату (фото выкладывалось ранее)?

на вашем фото нет нужного места, но.... форумчане когда лечили безвременно падшие плееры, выкладывали фото (а measy самые частые были в очереди полечиться.). у мну есть.
measy гадская конторка.... вечно "забывают" распаять UART и промаркировать его...
надеюсь хоть порядок ног соблюдают от версии к версии
Снимок экрана от 2022-01-31 18-47-12.png
Снимок экрана от 2022-01-31 18-47-12.png (218.5 KiB) Viewed 3352 times

J1 слева GND два соседних должны быть RX-TX кто из них кто - методом тыка, вариантов всего 2.

PSPS прошелся по форуму поиском.... абсолютное большинство владельцев 3Q F370HW отправили свои плееры в утиль, с всеми признаками битого буткода в NOR, никто не стал разбираться что-ж произошло. :roll: (без помощи универсального бута! просто переставали ставится любые прошивке и все.)
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 01 Feb 2022, 14:21

Спасибо!
Видимо все же шнурок мне бесполезен... запаять к ногам в таких наноразмерах, да еще на угад не мой вариант.
Видимо окирпиченный уйдет в утиль.
Про косвенный признак - недопонял
Заставку NOR - не представляю, что это даже такое...

"...то это плеер в режиме rescue NOR и в таком режиме он сьедает только прошивку с принудительной установкой буткода NAND = NOR бут жив и риски минимальны".
Т.е. если есть заставка NOR, значит NOR бут жив и можно ставить универсальную?
Как эту заставку я могу увидеть/ иные способы определить, что NOR бут жив, без шнурка?

И тогда я ставлю , бут n1+n2 просто в режиме принудительного обновления с зажатым ресетом?
По степени вероятности - если я начну со зверей, где есть упоминание про 27 BB? Это может их убить, учитывая описанное Вами ранее про кривости бута и т.д.?
Просто не хочу эксперименты начинать со зверя у которого нет ВВ в 27-м, есть надежда, что он проживет еще долго (на нем стоит прошивка от IcjnBit 2.10 сток, она вроде не трет NAND).

Главное, что так и не получил не от кого комментов по установке прошивки от InextHD1 mod 225r - накатится ли она в принципе на универсальный бут или она встает только сверху стока 2.10, который нигде не найти.

С такими делами уже видимо от 370-х придется отказаться в пользу аналогов со слэйвом и 3,5 HDD. Либо просто дождаться их смерти. Но тогда придется им доживать с не очень удобной для меня по интерфейсу прошивкой .
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 01 Feb 2022, 18:43

3Q F370HW - 99% битый NOR загрузчик! с завода = первый ж сбой nand в области boot и он уйдет в утиль, поднять можно только шнурком. (результат поиска по форуму)
а прошивки инекст долбят именно эту область.

для выяснения состояния NOR ,бута вероятно пойдет варварский способ от ковырятелей прошивок роутеров... :twisted: т.н. прошивка 91 ногой
1. на флешке должны быть бут 0. и скрипт 2. для снятия лога.
2. флешку в плеер и подать питание, но в момент подачи питания нужно замкнуть линии NAND io0 io1 или RE CE (как раз 8-9 ноги) замыкать очень не надолго .... цель сего действа не опознать nand и переключится на запасной бут.....
но способ варварский :)
при удаче в логах будет загрузка уже NOR бута - что и позволит оценить его состояние.
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests