Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

о железе плеера и о периферии

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 12 Jan 2022, 18:22

Ставил 0+1
Шланга нет и не предвидится
Как установить ROM2, учитывая описанные симптомы?
Стерся ли NOR - хз
Симптомы описал
По пунктам зла:
1 - да, возможно это и стало причиной слёта прошивки, поэтому не накатывались новые, поэтому собственно и дошел до стадии замены бута с "лечением" бэдблоков.
2 - ну, а что делать? Не греть же винт внутри в режиме "стэндбая"
3. - картовод не сидел на постоянке, это я про предшествующие попытки наката прошивок, просто картовод/флэш с индикацией хотя бы наглядно показывает, что идёт опрос устройства, поскольку при тупо зависшем логотипе
Realtek wait for updating from USB вообще не понятно, а кнопку reset тупо неудобно держать зубочисткой более 30 секунд.
До этого хоть была попытка входа в режим перепрошивки, но она стабильно заканчивлась Errorom, что с moS 226 r05 и ниже, что с какими то от XDS8003D// Зеленый экран еще раз был ;)
СЕЙЧАС же вообще ни опроса портов, ни каких-либо сообщений, изображений. Тупо только вкл/выкл с пульта осуществляется.
Может я что-то не так сделал в последовательности? Вроде залил на флэш FAT (не 32, не 16, просто FAT) n0+n1, выдернул вилку, зажал ресет, воткнул флэшку, воткнул вилку с нажатым ресетом, тупо долго ждал, потом аппарат выключился, ресет уже не зажимал, тупо еще ждал неск минут, аппарат так и не включился сам. Включил с пульта и вот итог.
Можно что-то еще сделать (без шнурка и паяльнега) или кирпич? Например как попробовать поставить ROM2
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 12 Jan 2022, 22:25

судя по симптомам - только шланг!
Шланга нет и не предвидится

почему? ему цена несколько сотен р.
москва не такая уж и глубинка чтоб не купить адаптер.... можно и от нас заказать
https://radiohlam.ru/product/rh-0003/
:D
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 14 Jan 2022, 21:54

почему? ему цена несколько сотен р.
москва не такая уж и глубинка чтоб не купить адаптер.... можно и от нас заказать

Весь смысл в целесообразности этого действия, ну куплю я шланг потеряв непонятно сколько времени на его поиски, что я потом делать с этим шлангом, если даже прошивки родной или стоковой InextHD невозможно найти в сети....
Проще купить еще зверька для экспериментов, но надо понимать алгоритм действий и разобраться, что пошло не так в прошлый раз. Я поэтому и спрашиваю в части анамнеза по текущей ситуации - закирпичил ли я девайс, попытавшись накатить универсальный бут из шапки или нет, может еще раз попробовать это сделать или еще какие варианты помимо этого бута, может родную прошивку попробовать вернуть или уже туда ничего в принципе не встанет.
Можно ли все же пролечить NAND на плохие сектора, возможно ли еще раз n0+n1 .... другие сочетания ?
Исключительно ли в этом случае надо ставить другой новый ROM2, и можно ли без шнурка все же это сделать?
Почему он в NOR флеш кривой? В силу каких причин или моих действий? В чем заключается его "кривизна"?

Я может и не понимаю логику всего процесса, но совет купить шланг ну вот совсем мне не помогает как-то.
Упрощенно -я хочу понять получился ли у меня кирпич вследствии попытки установить универсальный бут или можно какими-то манипуляциями все же что-то сделать, причем без шланга.
И принципиально понять можно ли djj,ot на 3qf370hw этот бут ставить или будет еще один кирпич (я уже писал, что до универсального бута дошел вследствии неудачи с установкой модифицированной Mos и отсутствия как родной так и стоковой InextHD1.
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 14 Jan 2022, 22:48

ну что-ж
RTD1186
имеет на своем борту 2 флеша
NOR с бутом и
NAND с другим бутом и прошивкой
при загрузке учавствуют 2 проца: основной если все в норме, и запасной если что пошло не так....
//это офф версия от производителя
а терь не офф: есть еще один запасной загрузчик, коий можно включить перемычкой, он требуется когда вы совсем все стерли/угробили :geek:

короче по логам у вас убит NOR бут, степень его убитости возможно глянуть только по кабелю, и да даже если все стерто но есть кабель то впаяв перемычку в нужное место можно прошить все что угодно!
Почему он в NOR флеш кривой?

потому что это частое явление от производителя! это пользователь узнает только имея инструмент с нашего форума, или просто считает что зверь сдох не имея оной инфы.... это выясняется ток при сбое основного бут кода.... тоесть сильно не сразу
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 19 Jan 2022, 22:21

Попробовал прошиться INext r225 модифицированной от MoS/ Процесс прошивки прошел до конца, перезагрузка и затем циклический зеленый экран... на этом все. Универсальный бут ставить не стал еще один кирпич, с которым непонятно что надо делать со шнурком - не нужен.
Но хочется понять почему зеленый экран? Это признаки проблем с бутом, NAMD затертая, где это надо смотреть и как?
Может дело в прошивке iNext 225r? Привык я к IneXt обычной 2.10, которая слетела, вот и мумукаюсь чтобы модифицированную поставить.... Но вот она прям никак не хочет вставать, то ли в буте дело Bootloader version: 0000.0402.0057. This version string is of new format.
то ли еще в чем
iNext 225 green boot.rar
лог
(5.35 KiB) Downloaded 56 times
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 20 Jan 2022, 05:27

Это признаки проблем с бутом, NAMD затертая, где это надо смотреть и как?

да затертая при том в критической области
[rtk_nand_scan_bbt] have created bbt B1, just loads it !!
[dump_BBT] Nand BBT Content
[0] (0, 232, 0, 1023)
[1] (0, 231, 0, 1022)
[2] (0, 228, 0, 1021)
[3] (0, 227, 0, 1020)
[4] (0, 225, 0, 1019)
[5] (0, 222, 0, 1018)
[6] (0, 215, 0, 1017)
[7] (0, 213, 0, 1016)
[8] (0, 211, 0, 1015)
[9] (0, 209, 0, 1014)
[10] (0, 204, 0, 1013)
[11] (0, 203, 0, 1012)
[12] (0, 27, 0, 1011)

Но хочется понять почему зеленый экран? проблема с бут + прошивка инекст! она постоянно пишет в флеш, и как раз в 27й блок :evil: что рано или поздно, но гарантированно вызывает проблемы!

PS зеленый экран = аварийный останов видео проца.

кирпич, с которым непонятно что надо делать со шнурком

все просто, при убитости всего и вся (если жив хотя-б NOR то п1. пропускается а п2 просто нажатие кн. в консоли):
1. впаивается перемычка R11
2. утилитой rec.exe зверь переводится в режим RESCUE
3. ставится NOR бут
4. ставится NAND бут
5. перемычка убирается
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 20 Jan 2022, 16:24

По поводу зеленого экрана - с чего такой вывод, что "... проблема с бут + прошивка инекст!" ? Никогда там не стояла прошивка от InexT... от IconBit 2.10 стояла скорее всего?
В итоге, как уже писал ранее не стал накатывать ваш универсальный бут, чтобы не получить второй кирпич, поставил прошивку 2.10 от IconBit XDS 800 3D встала нормально, все пашет.
И что-то мне подсказывает, что если бы я не морочился с установкой именно от InexT и не накатывал универсальный бут для этого, то и на старого зверька он может бы накатилась и он не пребывал бы в состоянии кирпича теперь.

Может дело не в "кривом" буте? И в чем он кривой конкретно я так из пояснений и не осознал.
Может от Inext модифицированная прошивка в принципе не ставится из-за того, что она пытается записать в 27 блок, а он убит?
А другие прошивки (например от Битого Коня) не пишут в этот блок и поэтому ставятся и работают нормально?
И нельзя ли вернуть первого зверка в состояние до попытки установки универсалного бута без шнурка? Может и универсальный бут убил старый "кривой" бут (который на самом деле может и кривой почему-то, но позволяет накатывать прошивки от IconBit и работать на них)?
Касательно шнурка -
https://market.yandex.ru/product--preob ... V-MQ&cpa=1
https://market.yandex.ru/product--preob ... bW8Q&cpa=1
Эти подойдут? Указанный на Вашем сайте прям такого не нашел.

И по поводу пайки (блин...лет 25 не занимался этой херней) - я понимаю, что лично для Вас всё просто "впаивается перемычка R11" - а инструкция есть для дураков, как, куда и что конкретно впаивается, и что это за перемычка R11? И последующая кухня?
Я правильно понимаю, что это только маршрут в ветку viewtopic.php?f=14&t=2744 - тема для кирпичей на 1186 чипсете?
И если у меня нет " ?hello.world " , то много гемора?
И еще по инструментарию
2. 3 спец. файла
.специальный файл конфигурации для входа в режим восстановления
.утилита что этот файл вольет в плеер
.специальный бинарный файл для восстановления буткода (специально сделанный именно для вашей модели!)
3. программа гипертерминал (нужна из-за функции передачи файлов по протоколу Ymodem)
--
tstbin.zip
(2.43 КБ) Скачиваний: 1172
saturn.recovery.config.zip
(1.51 КБ) Скачиваний: 1068
rec.zip
(304.8 КБ) Скачиваний: 1048

Так достаточно выложенных файлов или нужен файл для восстановления буткода (специально сделанный именно для вашей модели!) и где его взять для 3Q F370HW?

P.S. Помимо темы с паяльнигом всё же хочется понять логику установки модифицированной от INexT без него^
1. Это невозможно в принципе без лечения BB в NAN, поскольку родная прошивка (если ее найти пишет в 27)/ модифицированная не пишет в 27 (или пишет не понял, что значит "с защитой от затирания NAND") но не устанеовится поскольку сначала надо накатить сток (или необязательно, так никто и не прокомментировал в отношении 3Q 370)?
2.Лечение BB возможно исключительно в рамках замены бута на универсальный (что лично у меня привело к образованию кирпича) и отдельно этого не сделать, чтобы например пометив ВВ можно было все же установить родную INextHD1, а затем модифицированную с защитой от затирания?
3. Если в принципе сток Inext HD1 взять, а модифицированная без него не накатится сразу, то и весь этот цирк с лечением коней в принципе ни к чему, поскольку не будет достигнута цель?
4. Какие еще прошивки трут NAND?
5. Если по логу видно, что затерта NAND Например 27 блок, то это критично только для InExTHD1 прошивки или еще на какие-то распространяется?
6. Какие прошивки могут встать и все же работать в условиях затертой INextHD1 NAND? Какие предпочтительны для 3Q 370?
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 20 Jan 2022, 20:22

Касательно шнурка - чет мне помнится что чипы PL2303* тот еще китайский геморой, если собрано нормально и у вас дрова встанут, может и пойдет, главное чтоб на выходе был UART TTL 3.3v
да если нет привет мир то в ту тему гемора минимум, просто нужна будет перемычка под процем в 99% маркируется как R11 (наследие референс мана от реалтек)

Inext пишет в 27 блок, этот блок читает бут родной с инекст, и на уровне бута пытается менять видеорежим и иногда запустить видеозаставку, все это настолько криво что при малейшем несоответствии бута + прошивка видео + прошивка + сбой флеш = ложат видеопроц = зеленка

И еще по инструментарию...Так достаточно выложенных файлов или нужен файл для восстановления буткода

буты спрятаны под сполером в одном из первых постов 8-) защита от тех кто читает по диагонали.

P.S. Помимо темы с паяльнигом всё же хочется понять логику установки модифицированной от INexT без него^

1. да инекст с битым блоком 27 скрешит плеер
2. лечение BadBlockTable идет штатным механизмом - стирание всего NAND что при первом старте его пересоздаст, если битый NOR бут = кирпич или полу кирпич, но все можно поднять.
4. точно последние инекст и вроде медведи но с медвед связываются те еще экстрималы ибо черный список.
5. если 27й переназначен то критично для большинства... это область бута и видеопроши...

PS я все глаза сломал но кажись нашел енту гребаную R11 на вашей мп :lol:
| +
поздравляю, похоже туды подлезть тот еще квест
Снимок экрана от 2022-01-20 21-39-27.png
Снимок экрана от 2022-01-20 21-39-27.png (218.15 KiB) Viewed 883 times
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby 3qf370hw » 21 Jan 2022, 13:05

Прежде всего Спасибо за пояснения! Извините может быть про непонимание и тупость в очевидных для Вас вопросах, но я далек от технической части этого вопроса от слова совсем. Максимум как мартышка могу инструкцию исполнить.

Касательно шнурка - я просто их версии вообще не различаю, пытался найти по названию. Если есть нормальная альтернатива на Яндекс-Маркете с доставкой Яндекса по москве - может укажете ссылку?
Про инструментарий уточнял, поскольку там был коммент
. 3 спец. файла
.специальный файл конфигурации для входа в режим восстановления
.утилита что этот файл вольет в плеер
.специальный бинарный файл для восстановления буткода (специально сделанный именно для вашей модели!)
3. программа гипертерминал (нужна из-за функции передачи файлов по протоколу Ymodem)
Соответственно файлы --
tstbin.zip
saturn.recovery.config.zip - вот этот файл специальный разве? Он подойдет для Q3 370? Или подразумевается, что специально для модели на базе Сатурна, т.е. для всех 1186 (ну кроме Черного списка)?
rec.zip
Именно их достаточно для залива?


3qf370hw wrote:3. ставится NOR бут
4. ставится NAND бут

Можно тпой вопрос это какие файлы из той темы?
И по поводу перемычки R11 c чем надо соединять? С R14 или еще с чем? МОжно ли не паять, а использовать крокодилы, например такие: https://market.yandex.ru/product--kabel ... 9067?cpa=1

Блин... Если 27-й критичен, то надо будет конечно лечить NAND... что совсем не хочется конечно.

В сухом остатке у меня сейчас
1 - кирпич после попытки поставить универсальный бут, с затертым 27.
2 - перепроштый на стоковую XDS8003D (ранее после прошивки INexT 225rMos выдавал зеленку).
3. аппарат со стоковой 2.10 IconBit (еще логи не снимал, в выходные), работает нормально.
4. аппарат со стоковой 2.10 Measu (еще логи не снимал, в выходные), работает нормально.
Учитывая битые блоки на первых, да и на остальных наверняка также, надо найти оптимальный вариант наката InexT HD1 модифицированной.
Получается только лечением NAND.

В части лечения - можете посоветовать с т.з. еще незакирпиченных аппаратов и учитывая их логи (1 есть, два еще выложу сегодня-завтра) - стоит ли пытаться установить универсальный бут с лечением NAND или это приведет к появлению очередных кирпичей? Так хоть на других прошивках худо бедно работают, а потом только паянег в части которого у меня еще нет ни инструментария, ни чёткого понимания, что делать.
Может я неправильно как-то прошивал? Может надо было не N0+N1 на фдэшь заливать, а еще какие-то комбинации?
Я ставил:
0.Общий
ФАЙЛ - "ПРОШИВКА" | -
bl12.zip
(11.13 МБ) Скачиваний: 2133
- содержит новый бут и другие необходимые файлы. Этот файл отдельно ничего не сделает, нужны соответствующие скрипты, указанные ниже.
+
1.Скрипт
СБРОСА СПИСКА БИТЫХ БЛОКОВ И УСТАНОВКИ НОВОГО БУТА | -
full_install.zip

Может надо было еще это залить?
4. Скрипт
СБРОСА СПИСКА БИТЫХ БЛОКОВ | -
flash_erase.zip
(948 байт) Скачиваний: 697
Внимание! Будут утеряны MAC-Адрес и бут-параметры. Вторым шагом необходимо установить родной бут! Восстановление MAC-адреса только через консольный кабель. или через установку буткода из оной темы.

Но тут тогда еще надо добавлять
Запоминает и восстанавливает МАК. Распаковать в в корень флешки.
СМЕНИТЬ (ВОССТАНОВИТЬ) MAC АДРЕС. | -
заранее на флешке создать текстовый файл
mac.txt
+
МЕТКА СЕТИ "ГИГАБИТ" | -
заранее на флешке создать текстовый файл
gbit.txt

Так? Или нет?
3qf370hw
 
Posts: 12
Joined: 12 Jan 2022, 01:51

Re: Универсальный бут для RTD1186 и скрипты

Postby Virtual » 21 Jan 2022, 20:51

Касательно шнурка - ответ те даден, в яндекс и других китайщина=лоторея, я дал ссылку на того у кого шнурок проверен, а если что не так с ним я ему могу и физически по фэйсу дать свое фу. (это не реклама просто провереное устройство по адекватной цене, доставка до мск займет дня 2)

3.
rec.zip - утиль для перевода в режим восстановления
saturn.recovery.config.zip - HW параметры для перевода в реску
tstbin.zip - просто тестилка, дабы набить руку

NANDboot60 боевой бинарник NAND бута
NORBoot60 боевой бинарник NOR бута
(т.к. они уже проверены то лежат в паблике но под сполером 8-) ) на кирпич нужно ставить минимум NORBoot60 он гарантированно рабочий.

И по поводу перемычки R11 c чем надо соединять?

R11 это обозначение резистора из референс манов реалтек, он есть почти у всех, соединять 2 контакта R11
Снимок экрана от 2022-01-21 21-47-32.png
Снимок экрана от 2022-01-21 21-47-32.png (185.2 KiB) Viewed 861 times

данное действо переведет чип на вектор загрузки с UART с помощью ROM загрузчика чипа (визуально в консоли появится всего один байт ?)

еще живые плееры но с непонятным статусом NOR бута можно привентивно вылечить залив NORBoot60 лучше по "шлангу"
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests