Модификация прошивок (краткое руководство)

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 25 Apr 2013, 09:17

Я предположил что DvdPlayer+RootApp - это сладкая парочка которую нельзя разлучать 8-) , не зря же они отличаются от версии к версии.

А что - в ваших прошивках RootApp не такой как в "родных"? Я, признаться, думал что он из "родной" прошивки...
С тем что в /usr/local/rc.* пока не разбирался что там мне надо а что нет, спасибо за рекомендацию, обязательно учту.
Онлайн сервисы всякие мне просто не нужны, тут нет разговора нравится-ненравится, а вот например linux из вашей сборки понравился больше чем из иконбитовской, вот и комбинирую. Наверняка еще со скриптами интерфейсными чего-нибудь буду мудрить, и т.п... Есть мысли всякие... А для этого нужны свободные ресурсы и yaffs2 на руте, потому и избавляюсь от ненужного.
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Virtual » 25 Apr 2013, 17:54

RootApp давно собирается свой! (ну иногда и патчили бинарно тот что есть.... от лени наверное) и от него очень много бед может быть ;)
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 25 Apr 2013, 21:09

А чем этот "свой" RootApp принципиально отличается от "ихнего"? (если не секрет).
И зачем он нужен вообще?

Как я понял - его предназначение отслеживать что DvdPlayer работает, и в случае его краха - корректно "прочистить мозги" и запустить его снова.
Имхо, он вообще не нужен при нормальной работе, а на крайняк - несложно и выкл/вкл сделать.

Поправьте если ошибаюсь.

ЗЫ: пора наверное из "краткого руководства" на 250 страниц сделать "special edition" страниц на 3-5, ато есть ощущение что задаю те же вопросы которые уже обсуждались в этой же ветке, но ведь нереально прочитать такие объемы прежде чем задать вопрос . ;)
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby FarVoice » 25 Apr 2013, 22:12

нет. вопрос по RootApp вы первый задали :)
И вы правы - одной из функций рутапа как раз и является подъём упавшего DvdPlayer, что случается сплошь и рядом. Но это только одна из его функций. Он же занимается начальной инициализацией всего железа плеера, отвечает за засыпание - просыпание, ну и ещё чем-то (может, Виртуал дополнит)
Свой РутАпп отличается от ихнего более корректной процедурой засыпания-просыпания. Ну и тем, что в нём прописан вызов внешнего скрипта /usr/local/etc/rc.suspend при засыпании и /usr/local/etc/rc.wakeup при просыпании. Что, впрочем, делалось во всех "патченных" рутапах.
ASUS O!Play R1 (amp_r12_vrtn), xTreamer Pro (amp_r12_vrt), xTreamer Prodigy (iNeXT 2.14 r2), IconBIT HDR12L (amp_r12_vrt), 3Q F425HW (xds42gl_7725_r3), MyGica A11 (mygica_m3_20121222)
User avatar
FarVoice
Администратор
 
Posts: 8572
Joined: 03 Sep 2010, 01:27
Location: Russia, Moscow

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 25 Apr 2013, 22:39

Ну да, вопрос я задал, но повод то вы дали! :)

В процессе многодневного экспериментаторства с разными прошивками и ДвдПлеерами - я запускал последнего из консоли в основном без рутапа, и честно говоря разницы не заметил.
Падения ДП - конечно же случались, но по понятным причинам, и без рутапа в таких случаях даже лучше - не происходит "зацикливания" из которого зачастую выскочить можно только ребутом, и то если запуск ДП там закомментирован, а иначе перешивка (проводок я так и не припаял :) ).
Ну а засыпания-просыпания я просто не использую, не знаю для чего они нужны в данном девайсе.

Это я не спорю, просто сообщаю о своих наблюдениях.
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby pavel12prot » 26 Apr 2013, 18:36

FarVoice wrote:Поправьте в прошивке файл package2/squashfs1/usr/local/bin/Resource/Setup.png - это дефолтная скулайтная база с установками.
Пробовал, но не пойму как. На нескольких прошивках этот файл одинаков, хотя сразу после прошивки одна запускается на китайском, другая на английском, а третья на русском.

Setup_Default.jpg
Setup_Default.jpg (34.52 KiB) Viewed 2854 times

Что-то ещё определяет выбор дефолтного языка сразу после перепрошивки? Похоже 1 здесь означает default, а вот сам дефолтный язык определяется в другом файле - так?

Да и в дальнейшем с сохранённым файлом текущего Setup тоже непонятки. Напр., код OSD_Language для русского в нём 9, а в дефолтном перечне языков код 5. Как же в этом случае добавить дефолтный язык в прошивку, и каким параметром он указан?
Last edited by pavel12prot on 26 Apr 2013, 22:32, edited 2 times in total.
pavel12prot
 

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby pavel12prot » 26 Apr 2013, 22:30

FarVoice wrote:Расшифровал RSS
Каким инструментом?

Также, как в прошивке выставить дефолтный уровень звука на максимум?
pavel12prot
 

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 26 Apr 2013, 22:45

Берешь "рабочую" базу с настроенного девайса, кладешь её в прошивку вместо "дефолтной".
Не мудрствуя лукаво, так сказать... ;) У меня работало.
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby pavel12prot » 26 Apr 2013, 23:42

Под базой что имеется ввиду - файл в /usr/local/etc/dvdplayer/Setup ? Это можно попробовать, но может и не сработать, поскольку... дефолтные данные при первой загрузке сразу после перепрошивки, когда файла Setup ещё нет, могут браться из другого файла. Нашёл его кстати: /usr/local/bin/Resource/config.dat . Для моего плеера:

Code: Select all
[SETTINGS]
model=D02Q
lang=RUSSIAN
tvsys=PAL
ver=2
id=MPC_PAL
rc=RC96
upgurl=
upgdst=USB
enc=UTF8
timestr=Jul 25 18:30:27 2012
youtube=NO
muzee=NO
dtv=NO
hddspindown=YES
formatprompt=NO
extdbauto=YES


Где D02Q - номер модели плеера у производителя (не реселлера), её легко запросить с внешнего сайта напр. iconbit при обновлении сервисов юзером. Это тип устройства, а марка модели у реселлера даётся в другом файле, и таких марок может быть несколько. Так вот вариант "рабочей базы" подходит для своего плеера, а если выложить рабочую прошивку на сайте МОС напр., то лучше с исходными установками, чтоб каждый пользователь под себя подстроил.

Но такие параметры как дефолтный язык лучше заранее сменить, поскольку не каждый юзер разберёт на китайском, что там менять поначалу. И громкость по дефолту стоит по центру диапазона, и не каждый сообразит, почему так тихо звучит телек, так что лучше сразу по максимуму. Как говорится "первое впечатление" такие "мелочи" определяют о прошивке, да и о девайсе у многих новичков. :D

Кстати, вроде нашёл как: добавить в Setup.png параметер Setup_Volume и выставить по максу из рабочего на плеере. А также и некоторые другие, напр. SETUP_NET_ETH0_DNS выставить 8.8.4. 4 , а то многие не могут сообразить, почему при настройке сети по DHCP не обновляются МОС, хотя сервера DNS провайдера прописываются правильно. Либо использовать такое решение. :)
pavel12prot
 

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby FarVoice » 27 Apr 2013, 09:17

нет. под базой имеется ввиду создаваемые на драйве базы с результатами сканирования оного.
Вот. Точно. У вас же мелевская прошивка,а там есть config.dat Там то и устанавливается дефолтный язык.
Модель лучше вообще не трогать, так как она проверяется внутри ДП, id - тоже
ASUS O!Play R1 (amp_r12_vrtn), xTreamer Pro (amp_r12_vrt), xTreamer Prodigy (iNeXT 2.14 r2), IconBIT HDR12L (amp_r12_vrt), 3Q F425HW (xds42gl_7725_r3), MyGica A11 (mygica_m3_20121222)
User avatar
FarVoice
Администратор
 
Posts: 8572
Joined: 03 Sep 2010, 01:27
Location: Russia, Moscow

PreviousNext

Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests

cron