Модификация прошивок (краткое руководство)

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby pavel12prot » 18 Apr 2013, 22:49

Интересные ссылки. Часть материала действительно неопубликована на сайте Losseless. Хотя он не пошёл в своих описаниях в направлении примеров "что-же нужно менять, если хочешь улучшить это...". :D

Поэтому по прочтении возникают логические вопросы - продолжения:

- допустим есть плеер, как у меня на ядре 1228, выпущенный одним из самых приличных производителей в большом объёме, который по каким-то соображениям не привлёк интереса "профессиональных" модеров - это вводная...
- что и где конкретно "модер-любитель" должен изменить в проше такого плеера, чтобы заменить встроенные в неё сервисы на минимальный комплект МОС, сэкономив при этом на памяти для будущих модулей?
- как расширить в проше минимальный комплект МОС до нужного модеру?

П.С. Сравнительный анализ состава прошивок показывает в числе прочего, что решение задачи не совсем очевидно для непосвященных. :o
pavel12prot
 

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 19 Apr 2013, 18:05

Virtual wrote:Aleks_K
1. рекомендую вам пересмотреть свое отношение к SDK4 ;) ибо у меня HDS7L точнее уже HDS7HH

Вот благодаря товарищу по партии - "пересмотрел" и "втянулся" :lol: .

Наковырялся вобщем со всем этим добром по самоё небалуйся.
За основу "ковыряний" взял здесь вот эту прошивку https://moservices.googlecode.com/files/amp_r9_icon.zip.
Из неё сделал себе вариант "GUI only" ;) , т.е. в ней нет ничего кроме проводника, т.е. я отключил все доп.сервисы, а также часы и прогноз погоды и т.п. в main menu и прочее.

Хочу сказать что интерфейс этой прошивки работает существенно быстрее чем в родных прошивках на SDK4 от IconBIT.
Похоже что это сильно зависит в первую очередь от того как "собран" DvdPlayer, ну и далее от доп.навесок которые также требуют ресурсов.

Могу написать трактат по результатам своих исследований, но это может быть потом... тем более что ничего нового я скорее всего не открыл.

А сейчас есть несколько вопросов к тем кто знает, заранее благодарен за ответы.

1. Какая прошивка и от какого устройства взята за основу вышеназванной? Хочу попробовать найти более новую версию прошивки и соответственно DvdPlayer (сейчас там 8.5.2.r4598) от этого производителя, так как только у него я увидел максимально "правильный" результат.

2. Отработка кнопоку пульта... Правильно ли я понял что "основной" пульт под который собран DvdPlayer - прописан у него внутри? Т.е. если к примеру PLAY/PAUSE это одна кнопка - то разделить их не получится никак. Несколько не нравится что не могу использовать все кнопки от HDS7L, т.к. здесь некоторые функции не отрабатываются или совмещены на одной кнопке.

3. Синяя лампочка... в родных прошивках подмигивает при приеме сигнала от пульта, можно ли сделать чтобы и здесь подмигивала? Хотя, при нормальной шустроте интерфейса здесь - это не особо надо, а вот в родных без этого точно никак...

4. Попалась тут информация про разгон плеера..... :shock:
У меня 09 кажет вот что:
UID:00000020 00000094
QFP package
PLL SCPU:405.00 MHz
PLL ACPU:337.50 MHz
PLL VCPU:256.50 MHz
PLL DDR :297.00 MHz
PLL BUS :297.00 MHz
MARS RTD1073 DD C+
А мне попадались циферки побольше, понятно что и быстродействие должно стать больше...
Вопрос - а имеет смысл? Действительно ли он становится шустрее? Если да - то тогда отдельно буду справшикать как это делать. :)

Так, ну пока всё... Вечером продолжим, надо купить пивка чтоль... ))
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby FarVoice » 19 Apr 2013, 18:26

1. за основу взята http://files.iconbit.com/fw/xfw_HDS42L_HDS52L_v8.5.2.r4598_(23.09.12)_2.02_RU.zip
и вряд ли будут более свежие :(

2. Да. Пульт прописан внутри ДП.. Ну а кто вам запретит разнести и назначить кнопки как вам хочется? Для этого есть irfake подробнее: Irfake - Настройки ну и тема http://moservices.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=178

3. Подмигивание вряд ли можно реализовать - это тоже внутри ДП. Да и баловство это...

4. По разгону - это в Виртуалу...
ASUS O!Play R1 (amp_r12_vrtn), xTreamer Pro (amp_r12_vrt), xTreamer Prodigy (iNeXT 2.14 r2), IconBIT HDR12L (amp_r12_vrt), 3Q F425HW (xds42gl_7725_r3), MyGica A11 (mygica_m3_20121222)
User avatar
FarVoice
Администратор
 
Posts: 8572
Joined: 03 Sep 2010, 01:27
Location: Russia, Moscow

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Virtual » 19 Apr 2013, 20:00

по п.2 да все коды пульта в ДП, но есть область где сборщик прошивки редко гадит ;) это CGI команды. и тут с помощью irfake появляется чудная возможность задействовать кнопок пульта поболее чем изначально заложено при сборке! напр к ним относится разделенный play -pause (только отдельная пауза работает в онлайн сервисах! :mrgreen: ) и раздельно зум (zoom zoom_in zoom_out) только последние 2 или одна из них опять же работает в онлайн сервисах ;).
п.4 как нибудь позже... да прирост есть как минимум в работе GUI в плане прорисовки интерфейса... ну а если пользовать плеер как NAS то очень очень заметно.
PS п.4 да и не разгон это! как бы возвращаем свое.... основной проц по спекам это 24Kc (700Mhz) RAM DDR2-800 (400Mhz)
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6865
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby pavel12prot » 19 Apr 2013, 20:53

Согласно схеме ниже, речь всё же идёт о разгоне сети в пределах 100 Mbit/s диапазона, поскольку на платах ряда плееров отсутствует чип RTL8211D , необходимый для поддержки G-диапазона скоростей локальной сети. Даже в тех версиях, где он присутствует, скорость и близко не доходит то пределов 100 Mbit/s диапазона.

1185schema.jpg
1185schema.jpg (60.38 KiB) Viewed 3565 times
pavel12prot
 

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 20 Apr 2013, 04:59

FarVoice
1. спасибо за ссылку, этот файл кстати недоступен ни с одного их сайта - download перекидывает на русский сайт где последняя прошивка от хх.05.12, надо как-то исхитряться видимо чтобы в раздел загрузок на .com попасть....
Запрошу у китайцев оригинальное для HDS7L, может дадут ссылку.
Вот еще одно подтверждение тому что в русском саппорте иконбита сборище дебилоидов, которые даже не могут у себя предоставить оригинальные прошивки.

2. с irfake всё оно понятно, но я про другое - если PLAY/PAUSE обрабатываются DP от одной кнопки - то с irfake я не смогу это разделить, только если назначить на две кнопки одно и то же. Попробую идею Виртуала поковырять про cgi (если китайцы прошивки не дадут).

3. ... ну и фих с ним. :)

Virtual
по п.2 - спасибо за подсказку, интересная мысль, поковыряю в этом направлении.
по п.4 - ну тогда если ты не против - спишемся в личке, или отдельную тему завести?
Моя цель как писал раньше - заставить его казать FullHD по сети, а ему реально не хватает совсем немного производительности. Возможно поможет небольшой разгон.
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Virtual » 20 Apr 2013, 05:52

2 Aleks_K

1 насколько помню xfw_HDS42L_HDS52L_v8.5.2.r4598_(23.09.12)_2.02_RU.zip это сборка айкона собственноручная :) из SDK добытого правдами иль нет... так что тут китайци вам врядли помогут.

4. если речь о просмотре контента по сети по кабелю по SMB.... тут разгон не поможет ибо гдет в коде залочено лимит 50 мБит/сек :(.
(GMONITOR вам в руки, для просмотра графиков нагрузки)

PS плеер уверено протаскивает контент по сети по кабелю близко к 100мБит/сек по протоколам NFS FTP даже без разгона ;).
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6865
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Virtual » 20 Apr 2013, 06:04

pavel12prot перестаньте засорять тему абсолютно не по теме текстом!.
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6865
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 20 Apr 2013, 06:23

Virtual
полуношник как я вижу тоже... :D

1. в смысле "сборка айкона собственноручная" ?? А кто у нас "айконы", разве не китайцы? Я полагал что те что РУ - сами тока фихню напихивают к тому что кто-то другой делает, т.е. к прошивкам произвордителя шелезяки, вот их я китайцами и назвал.

2. Вот как раз на NFS ему чуть чуть и не хватает, а по сети у меня он протаскивает 50мбит/сек при копировании, не более, это по NFS, при воспроизведении чуть меньше, т.к. еще же и воспроизводить надо... Я сморел нагрузки по ТОП.
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Virtual » 20 Apr 2013, 06:52

1. в смысле наши не китайци уже делают попытки сборки своего! похоже оказалось сложно обьяснить в поднебесной чего ж хочет народ.

2.: с плеера на плеер. (в null)
NFS_G.JPG
NFS_G.JPG (50.41 KiB) Viewed 3545 times

Code: Select all
1017217+1 records in
1017217+1 records out
8333043705 bytes (7.8GB) copied, 707.790108 seconds, 11.2MB/s

само собой при записи на диск будет меньше., а вот при просто воспроизведении чуть меньше чем тест ;)
ЗЫ но я не смотрю образы по 70гигов на 2 часа ;) ибо увы у меня нет телика 4 метра диагональю 4K UHDTV или 8K UHDTV.
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6865
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

PreviousNext

Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests