Выбор файловой системы для хранения.

о железе плеера и о периферии

Выбор файловой системы для хранения.

Postby Mark XIII » 18 Nov 2010, 05:08

Всем здрасть!

Собственно есть задумка домашней фильмотеки.. только избранное, есть к этому причиндал внешний на 250 гб.
Озадачился выбором файловой системы, ext3 для железки ясный пень роднее, но я везде на фортачках, и .., и если не дай боже караул, моя не знает что да как. С документаций по Люнуксу сами знаете как :)

По теме:

NTFS - что уж там.. у всех семерки :) Склоняюсь именно к ней.
FAT32 - об ограничених знаю, да и не такая надежная она, хотя ведь он процессе будет только читать, так что мне представляется не критичным.

Как оно на практике с плеером дружит, и какие могут быть вилы?

Интересует мнения у кого все это есть и давно.

Спасибки!
O!Play HDP-R1 (1.33P) - Update Bootcode (23)
User avatar
Mark XIII
 
Posts: 4
Joined: 18 Nov 2010, 04:36

Re: Выбор файловой системы для хранения.

Postby Serreg@ » 18 Nov 2010, 10:17

На фат не влезит файл больше 4 гигабайт :( Если вы не планируете на своем HD-плеере смотеть экранки с разрешением 530*200, то я бы вам не советовал fat. По-моему, выбор "ntfs / fat" несколько абсурден в этом контексте. Только ntfs. А если диск вы планируете постоянно использовать с плеером, то почему бы и не ext3? Или жена хочет еще и иметь возможность подключить диск напрямую к win7 и поработать с ним?

Использую ntfs на внешнем диске и ext4 на сетевых - плеер с ними отлично работает.
Image
С уважением, Serreg@.
ASUS O!Play R1 (скин HD2_11206_r6 blue)
User avatar
Serreg@
 
Posts: 5
Joined: 18 Nov 2010, 03:13
Location: Украина, Днепропетровск

Re: Выбор файловой системы для хранения.

Postby inoremap » 18 Nov 2010, 12:11

Mark XIII wrote:ext3 для железки ясный пень роднее, но я везде на фортачках
http://www.fs-driver.org/ , только при создании файловой системы необходимо будет указатать размер inode = 128.
User avatar
inoremap
 
Posts: 33
Joined: 20 Oct 2010, 12:08

Re: Выбор файловой системы для хранения.

Postby Mark XIII » 18 Nov 2010, 12:18

inoremap wrote:
Mark XIII wrote:ext3 для железки ясный пень роднее, но я везде на фортачках
http://www.fs-driver.org/ , только при создании файловой системы необходимо будет указатать размер inode = 128.


Ну вот именно о таких приколах я и говорю, ext3 хоть и родная и надежная, но мне абсолютно не знакома.
И как, я сказал, я везде на форточках сижу, ясный пень винт подключать к компу буду.
O!Play HDP-R1 (1.33P) - Update Bootcode (23)
User avatar
Mark XIII
 
Posts: 4
Joined: 18 Nov 2010, 04:36

Re: Выбор файловой системы для хранения.

Postby Bob_St » 18 Nov 2010, 16:38

Mark XIII wrote:Всем здрасть!
Собственно есть задумка домашней фильмотеки.. только избранное, есть к этому причиндал внешний на 250 гб.
Озадачился выбором файловой системы, ext3 для железки ясный пень роднее, но я везде на фортачках, и .., и если не дай боже караул, моя не знает что да как. С документаций по Люнуксу сами знаете как :)
Спасибки!

Под Окна есть бесплатные драйвера для работы с ext3 и ext2 и др. Погугли например вот это слово "Ext2Fsd-0.48.exe".
Давно они были написаны, но полюбасу есть версии посвежей:)
У меня дома пару компов и с линухом (Slackware, если точнее) и под вистой , а на работе - и Окна и Фриха и еще чето, сам чёрт не поймет :lol:
Есть довольно стильный карман для 3.5" винтов и SATA и IDE (марка Lapara кажись, толстая сталь, кулер, внешнее питание, безотвёрточная сборка и разборка...), вот в нем установлен горячий 250 гиговый Сегиэйт 11 модели и файловая система ext3. Подрубаю его везде - в основном для бэкапов (кнопа на его морде есть специальная).
Всё всё это добро я уже пару лет юзаю в связке, хотя раньше флеху успешно юзал. Проблем с драйвером в работе и настройке - никаких,по умолчанию и читает и пишет. Пусть слово драйвер вас не пугает - он драйвер не к устройству, а только к линуховым файловым ситемам. :)

IMHO, линуховая файловая система ext3 и пошустрее и понадёжней будет ntfs, хотя по архитектуре построения они во многом схожи. Проверено лично 10-летней сисадминской практикой ;)
xTreamer Pro(amp_r12_VRT/noGUI, WD10EARS:128Мb swap+ext3); eth0
User avatar
Bob_St
 
Posts: 108
Joined: 18 Nov 2010, 16:13
Location: Україна, Слобожа́нщина

Re: Выбор файловой системы для хранения.

Postby Mark XIII » 19 Nov 2010, 23:03

Остановился на NTFS.
Хоть и на диком хоботе писали, что при копирование средствами плеера, скажем как у меня с флешки Fat32 на винт NTFS.
Глюки вылезают, ошибки в файловой системе, в самих файлах. Все проверил все хорошо. На то он и дикий ixbt, персонажи там жгучие :)
O!Play HDP-R1 (1.33P) - Update Bootcode (23)
User avatar
Mark XIII
 
Posts: 4
Joined: 18 Nov 2010, 04:36

Re: Выбор файловой системы для хранения.

Postby Const3k » 15 May 2011, 17:13

Всем привет! Плеер HDP-R1, 1.33P, moService, USB WD Elements 1TB
Надоели постоянные ошибки на внешнем диске NTFS, решил перейти ext3
С помощью Acronis Disk Director 11 создал раздел ext3. Правда немного недопонял про inode - в FAQ указывался рекомендуемый размер inode = 128....128 чего? в акронисе можно задать размер в кб. т.е. inode = 128 это и есть 128 кб? и я так понял это максимальное значение? в общем я поставил 64кб....
В процессе эксплуатации заметил одну неприятную особенность - при копировании на плеер по ftp во время проигрывания видео (SD) иногда проигрывание тормозит. Редко, но есть. На ntfs такого не было :( торент не установлен
Что может быть не так в созданной ext3?
И кто чем создавал раздел ext? поделитесь :)
и еще вопросик - как переименовать имя тома? имя заданное акронисом плеером не видется, при переименовании плеером (стрелка влево) дает ошибку, жить конечно можно, но хочется что бы было красиво :) а не просто ЕХТ3
Const3k
 
Posts: 3
Joined: 15 May 2011, 16:43

Re: Выбор файловой системы для хранения.

Postby Solim » 15 May 2011, 21:08

Const3k wrote:В процессе эксплуатации заметил одну неприятную особенность - при копировании на плеер по ftp во время проигрывания видео (SD) иногда проигрывание тормозит.

У меня и на нтфс такое имеет место. Помогает удалением (отключением) неиспользуем_х модулей - соответственно увеличивается обьем памяти.
TL-WR741ND (50 Mb\s) + asus R1 (AMP_R11-HD2 skin) + Verbatim 1TB (usb 2.0 ntfs) and WD 2TB + wi-fi notebook (win xp)
User avatar
Solim
 
Posts: 433
Joined: 24 Mar 2011, 12:32
Location: Украина, Ровно

Re: Выбор файловой системы для хранения.

Postby Const3k » 15 May 2011, 21:59

Solim wrote:У меня и на нтфс такое имеет место. Помогает удалением (отключением) неиспользуем_х модулей - соответственно увеличивается обьем памяти.

ну кол-во модулей не менялось, даже удалил UA online, сейчас установлено\включено:

embedded SAMBA daemon
RxStation list (R3_112/R1_124)
Patched RootApp
RSS Ex 1.6a
Swap on drive
UDP-to-HTTP Proxy v1.0b19-Chipmunk
vsFTPd FTP daemon v 2.2.2
X-Live RSS collection

кстати еще одна интересная штука - права. Поначалу по ftp не разрешал копирование на диск (вошел на ftp под root и с помощью FileZilla установил полные права на весь диск) но при копировании самим плеером ( например с флешки) на диск или создание папки - войти в папку с FileZilla невозможно....куда копать?
Самбой все нормально.
Const3k
 
Posts: 3
Joined: 15 May 2011, 16:43

Re: Выбор файловой системы для хранения.

Postby FarVoice » 16 May 2011, 06:56

По созданию разделов - создавал с Акнонисе, ничего не менял - создавал с параметрами по умолчанию. Тормозов не наблюдал :)
По имени раздела - есть тако баг. DvdPlayer не умеет читать имена EXT3, только NTFS. Поправить это пока не представляется возможным.
По FTP - первый раз слышу, что есть какие-то проблемы с доступом и правами. Видимо потому, что я всегда работаю под Рутом. Чего и вам советую.
ASUS O!Play R1 (amp_r12_vrtn), xTreamer Pro (amp_r12_vrt), xTreamer Prodigy (iNeXT 2.14 r2), IconBIT HDR12L (amp_r12_vrt), 3Q F425HW (xds42gl_7725_r3), MyGica A11 (mygica_m3_20121222)
User avatar
FarVoice
Администратор
 
Posts: 8572
Joined: 03 Sep 2010, 01:27
Location: Russia, Moscow

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests

cron